28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как почистить стиральную машину?
Как почистить стиральную машину? Такой безусловно нужный и очень важный, можно даже сказать, необходимый бытовой прибор, как автоматическая стиральная машина сейчас имеется практически в каждом доме, значительно облегчая ежедневный труд домохозяек. И если с правилами и самим процессом эксплуатации данного агрегата разобраться очень легко, то о том, как правильно ухаживать за своей стиральной машинкой и как ее очищать знают далеко не все.
Стиральные машины имеют свойство загрязняться, и виной этому может быть не только пресловутый известковый налет, но и остатки жира, грязь, а также мелкие ворсинки, остающиеся в машинке после стирки одежды и белья. А для нормальной работы аппарата его необходимо регулярно очищать от всего перечисленного.
Очистку стиральной машины нужно производить в несколько этапов: для начала следует разобраться с грязью и налетом внутри, для чего можно воспользоваться лимонной кислотой, уксусом или содой. Необходимо всего лишь включить машину на самый длительный процесс с максимальной температурой, при этом машинка должна быть пустой, а в лоток для порошка надо добавить одно из вышеуказанных средств. Эффект очистки можно усилить, если по окончании цикла стирки повторить его, но, вместо лимонной кислоты (соды, уксуса), добавить в лоток кислородосодержащий отбеливатель.
Когда с внутренней чисткой стиральной машины будет закончено, следует приступить к чистке внешней. Для начала машину необходимо в обязательном порядке отключить от сети и перекрыть подачу воды, после чего тщательно вымыть тряпкой или губкой всю ее поверхность, после чего вытереть машину сухой тряпкой насухо. При этом не стоит забывать вымыть лоток для порошка, а также резиновые уплотнители стиральной машинки (именно там зачастую скапливается грязь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *