28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как привести в порядок ворс ковра?
Как привести в порядок ворс ковра? Как и любые вещи, ковры со временем загрязняются, и если вовремя не почистить ворс ковра, то даже самый дорогой, эксклюзивный ковер будет выглядеть не лучше, чем коврик в прихожей. В первую очередь нужно привести в порядок ворс, приподнять его и распушить.

Существует несколько способов привести ковер в порядок. Начните с традиционных методов. Если вы затеяли уборку ковра зимой, вынесите его на улицу и тщательно выбейте с изнанки специальной палкой. После этого почистите его снегом, например, плотными комками.

Если ковер не сильно запачкан, посыпьте его мелкой солью. С ее помощью вы поднимите ворс, придадите ему блеск и избавитесь от пыли. По завершению процедуры просто окуните веник в мыльную воду и сметите соль с ковра. Если мелкие частицы все еще остались на его поверхности, удалите их выбивалкой.

Короткий ворс на ковре тоже можно немного приподнять. Для этого возьмите небольшой кусок черствого черного хлеба и натрите ею ковер. В завершении сметите крошки веником или губкой.
Довольно часто на ковре образовываются замины ворса. Чтобы избавиться от них, подержите ковер над паром в проблемных местах, а потом тщательно выбейте его с изнанки. Это позволит поднять ворс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *