20.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как использовать природный камень в ландшафтном дизайне?
Как использовать природный камень в ландшафтном дизайне? При создании ландшафтных композиций важнейшим компонентом являются не только растения, водоемы, фонтаны, но натуральный камень.

Украсив приусадебный участок композициями с натуральным камнем, можно сделать территорию индивидуальной. К тому же камень способен объединять архитектуру уже имеющихся построек с природным ландшафтом, делая композицию завершенной и гармоничной. На камне можно акцентировать все внимание, а можно отвести ему второстепенную роль, способную изменить как вид участка, так и его стиль. Иногда достаточно одного крупного, необычного камня с интересной фактурой, чтобы визуально сделать участок неповторимым.

Преимущество натурального камня заключается еще и в том, что он подходит для ландшафтного дизайна в независимости от его стиля. Его можно использовать для альпийских горок и рокариев, камнем можно выкладывать дорожки или же использовать в качестве украшения для прудов, фонтанов, искусственных водоемов и водопадов.
В ландшафтном дизайне популярностью пользуются искусственные водные объекты. Наиболее гармонично они смотрятся в сочетании с камнем. Натуральный камень может быть различных фактур, оттенков, размеров, что позволяет украшать водоемы как изнутри, так и снаружи. Например, для пруда идеально подойдет галька, которой можно выложить дно, а украсить водоем по краям помогут более крупные камни. Для того чтобы камень выглядел в водоеме так же натурально, как и в природе, его можно покрыть мхом.
Использование камня в ландшафтном дизайне не ограничивается ничем, кроме фантазии. Самое главное – соблюдать меру. Одним камнем можно преобразить сад, а вот их избыточное скопление может создать чувство захламленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *