29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как выбрать плетеную мебель?
Как выбрать плетеную мебель? На даче и в квартире хорошо смотрится плетеная мебель. Она изготавливается из ивовой лозы различной толщины, и ее можно разделить на несколько типов.

Первый, самый распространенный, прост в изготовлении. Такие изделия состоят из каркаса, оплетенного неошкуренным (с корой) тонким ивовым прутом. Это самый дешевый, но и самый недолговечный вариант. Обычно такие изделия служат не дольше года. Второй вариант, когда каркас оплетается ошкуренным и более толстым прутом, подороже, но лучшего качества. Идеальны для покупки изделия третьего типа, где каркас из толстого прута оплетается более тонким, ошкуренным прутом, играющим скорее декоративную роль.

При выборе мебели поинтересуйтесь, где и по какой технологии она изготовлена. Большое значение имеет обработка исходного материала. Проваренная по специальной схеме лоза изгибается без изломов, а после сушки не теряет эластичности. Кроме этого, при варке погибают грибки, которые со временем портят дерево.

Плетеная мебель покрывается лаком, поэтому хорошо моется, обладает водоотталкивающими свойствами. Плетеные изделия лишь с виду хрупкие. На самом деле они могут прослужить 20-30 лет.

Чтобы проверить, насколько качественно изготовлено выбранное вами кресло, сядьте в него и подвигайтесь. Если вы услышите легкое поскрипывание, то все в порядке. Если же вы слышите громкий сухой треск – это свидетельство того, что изделие изготовлено из некачественного материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *