29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как чистить обувь из нубука?
Как чистить обувь из нубука? Обувь из нубука выглядит дорого и стильно, но практичной ее никак не назовешь. При неправильном уходе она очень быстро приходит в негодность, нубук – материал очень нежный, и во время чистки его легко можно повредить. Такой деликатный материал требует еще более бережного ухода, чем капризная замша.

Чистить нубук нужно предельно осторожно. Если ворс повредить, то появится пятно, и его уже ничем не удалить и не замаскировать. В местах повреждения обувь начинает промокать, и это тоже ничем не исправить.

Для чистки нубука не подходят средства, которые используются для замши – это два разных материала. Нубук можно почистить каучуковой щеточкой. Если загрязнение незаметное, то обувь нужно подержать над паром, и затем прочистить щеточкой. Если загрязнение сильное, то лучше использовать специальную пену-очиститель (ее можно купить в обувных магазинах).Приобретите специальную щеточку для чистки нубука «Твист-Велюр) и аккуратно почистите поверхность обуви. После того, как все загрязнения будут убраны, дайте обуви высохнуть около суток.

Если обувь начала лосниться, присыпьте ее тальком и через несколько часов тщательно почистите щеточкой для нубука. Присыпать тальком нужно только сухую обувь, иначе белые разводы будут гарантированы. Цвет нубука можно восстановить специальным жидким кремом. Перед каждым выходом на улицу обрабатывайте обувь водоотталкивающим спреем – тогда обувь будет дольше носиться и сохранит первоначальный вид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *