29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как очистить соль с кожаной обуви?
Как очистить соль с кожаной обуви? Зимой тротуары посыпают солью, чтобы лед и снег быстрее таяли, и дороги не были скользкими. Но соляной раствор, смешиваясь со снегом, оставляет белые следы на обуви, которые нужно постоянно очищать. Сделать это несложно, главное – чистить обувь правильно, пользуясь проверенными способами.

Чтобы облегчить процедуру ухода за кожаной обуви, приобретите в обувном магазине специальное водоотталкивающее средство и обрабатывайте им обувь перед каждым выходом на улицу. Но иногда и этой защиты бывает недостаточно, и вернувшись домой, можно обнаружить на обуви белые разводы от соли. В этом случае воспользуйтесь проверенным способом чистки обуви от следов соли.

Подготовьте большую емкость для воды, уксус (без добавок), чистую ткань и туалетную бумагу или кухонные бумажные полотенца.

Все швы на обувь при помощи тупого предмета почистите от крупинок и кристалликов соли. Затем приготовьте раствор из воды и уксуса в пропорции 2:1 (на две части воды одна часть уксуса). Туалетную бумагу сложите в несколько слоев, смочите в этом растворе и протрите обувь, удаляя все белые пятна. Затем протрите обувь чистой тряпочкой. Если с первого раза следы от соли не отошли, повторите процедуру.

Закончив чистку, дайте обуви высохнуть естественным путем. Если пятен нет, нанесите крем и отполируйте обувь. Такая обработка создаст дополнительный защитный барьер для соли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *