19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как почистить шерстяной плед?
Как почистить шерстяной плед? Синтетические пледы можно стирать в машинке или руками, не особенно заботясь о температуре воды и составе стирального порошка. Шерстяные пледы требуют более бережного обращения – их нужно чистить вручную, поскольку они не выносят высокой температуры и процедура отжима им противопоказана.

Если плед не сильно загрязнен, и на нем нет видимых пятен, сделайте сухую чистку. Вывесите плед на балкон, выбейте или хорошо встряхните. После этого оставьте на сквозняке на два – три часа. В зимнее время плед можно почистить снегом, а затем просушить.

Для влажной чистки пледа можно приготовить очень эффективное средство. Смешайте два стакана воды и три столовых ложки лимонного сока. Мягкой стороной кухонной губки нанесите смесь на плед. После этого пропылесосьте плед и повесьте его на балкон до полного высыхания.

Можно почистить плед мыльным раствором. Разведите в литре теплой воды две столовых ложки мыльной стружки. Добавьте чайную ложку пищевой соды и пять-десять капель эфирного масла лаванды. Нанесите средство на плед и почистите его жесткой щеткой. В конце смочите кухонную губку в чистой воде и удалите с пледа остатки моющего средства. Сушить плед нужно в хорошо проветриваемом месте (на балконе или на лоджии).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *