28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как удалить двусторонний скотч?
Как удалить двусторонний скотч? Двусторонний скотч широко используется при отделочных, монтажных работах и в полиграфии. На обе стороны скотча нанесен акриловый клеевой состав, и чтобы удалить скотч или следы от него с любых поверхностей, нужно использовать специальные средства.

Есть специальный растворитель для акрилового клея, но, прежде чем им пользоваться, скотч нужно нагреть с помощью строительного (или обычного) фена. Основа удаляется, растворителем смачивают губку и протирают места с остатками клея.

Можно для этой цели использовать бензин, ацетон, уайт-спирит, керосин или растворитель 646. Действовать нужно в том же порядке – сначала скотч нагреваети, снимается, и после этого удаляются липкие следы. Нагревать можно не всю поверхность скотча, а только с края, чтобы можно было подцепить его и снять.

Хорошо справляется со следами от акрилового клея жирное масло (растительное). Обильно смажьте скотч, оставьте на 12 часов и потом можно будет легко снять скотч без нагревания. Остатки масла и клея удаляются любым растворителем.

Если нужно снять скотч со стекла, то для снятия основы можно пользоваться канцелярским ножом. Остатки клея аккуратно соскоблите, а стекло очистите с помощью суперочистителя для стекол (продается в автомагазинах).

С лакированных поверхностей скотч удаляется при помощи эвкалиптового или эфирного масла. Его нужно смазать, оставить на несколько часов и удалить основу. Остатки клея удаляются при помощи суперочистителя для стекол (этот состав не повредит лак).

Моющие или чистящие средства не помогут. Клей совершенно не намокает, и удалить его водой с моющими средствами не удастся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *