20.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как почистить воротник у куртки?
Как почистить воротник у куртки? Отдать вещи в химчистку – самое простое решение. Но не все изделия можно подвергать химической чистки, а кто-то просто не рискует сдавать дорогие вещи в такую обработку и предпочитает удалять загрязнения в домашних условиях. Чистка воротника у верхней одежды – одна из самых сложных и необходимых процедур, и есть несколько проверенных способов как это эффективно сделать.

Пятна жира и пота с воротника можно удалить при помощи таких составов: на одну часть уайт-спирита берется одна часть нашатырного спирта. Или сделайте состав на основе воды и поваренной соли с добавлением нашатыря. На 50 частей воды нужно взять три части соли и одну часть нашатырного спирта.

Лоснящиеся (блестящие) места на верхней одежде (обычно это воротник, манжеты, карманы) протрите тряпочкой, смоченной в смеси бензина с добавлением небольшого количества нашатыря. Или потрите щеткой, смоченной в уксусе.

Если куртка из замши, то воротник нужно чистить куском прорезиненной ткани или грубой искусственной губкой. Можно попробовать протереть смесью соды и теплого молока (на стакан молока нужно добавить чайную ложку соды). Если пятно свежее, то его нужно посыпать зубным порошком и потереть мягкой щеточкой.

Еще один проверенный народный способ. Жирные пятна с воротника можно удалить при помощи репчатого лука. Разрежьте небольшую луковицу пополам, срезом протрите пятно. Если загрязнение сильное, то процедуру нужно повторить несколько раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *