16.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как удалить с одежды пятна от утюга?
Как удалить с одежды пятна от утюга? Подпалины на ткани можно удалить не только в химчистке, но и в домашних условиях. В основном, пятна от утюга остаются на тканях, в составе которых есть синтетические волокна. Их можно замаскировать декоративной вышивкой или аппликацией, но все же сначала нужно попробовать вывести пятно.

Разрежьте очищенную луковицу пополам и натрите ее на крупной терке. Разложите испорченную утюгом вещь на столе так, чтобы пятно было хорошо видно и протрите его луковой кашицей. Оставьте на несколько часов. Потом прополощите в холодной воде и постирайте как обычно.

Свежие пятна от утюга можно устранить при помощи молока или простокваши. Замочите в кисломолочном продукте поврежденный участок ткани, оставьте на два часа. Затем постирайте порошком или хозяйственным мылом. Поможет и лимонный сок. Смочите в лимонном соке марлю и приложите к поврежденному месту на ткани. После этого постирайте.

Смешайте 100 мл. воды и 15 мл. перекиси водорода. Добавьте две – три капли 10% раствора нашатыря. В этом составе смочите ватный диск и протрите пятно. Оставьте на 3-10 минут, затем прополощите и снова протрите участок ткани. Таким методом эффективно удаляются подпалины на белых тканях из льна и хлопка.

Можно использовать обычный столовый уксус. Смочите в нем марлю, положите ее на пятно и прогладьте утюгом. Стирать вещь после этого не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *