19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как стирать вещи из шифона?
Как стирать вещи из шифона? Шифон – красивая, нарядная ткань, очень тонкая и деликатная. Она требует не только бережного обращения, но и специального ухода. И стирать, и гладить изделия из шифона нужно очень аккуратно – если не соблюдать определенные условия, вещь будет испорчена.

Для стирки любого шифона используются мягкие стиральные порошки для деликатных тканей, допускается только ручная стирка. Положите блузку или платье в тонкий хлопчатобумажный мешочек. В теплой воде (температура не выше +30 градусов) растворите стиральный порошок для стирки шелковых тканей. Мешочек с изделием погрузите в воду и без трения постирайте. Затем прополощите в чистой воде и слегка отожмите. Положите вещь на толстое полотенце (полотенце должно лежать на ровной поверхности – на полу или на столе) и расправьте все складочки. Можно повесить на плечики, завернув в полотенце. Изделия из шифона сохнут очень быстро.

Пока блузка или платье еще слегка влажные, прогладьте изделие утюгом при невысокой температуре (режим «шелк»). Желательно положить на ткань прозрачную бумагу. Утюгом с отпаривателем пользуйтесь осторожно, если на изделие попадет вода, останутся пятна.

Шифон из натурального шелка лучше отдать в специализированную химчистку. Такие вещи стоят очень дорого, поэтому не стоит рисковать и стирать их в домашних условиях. К тому же, натуральный шифон сильно линяет, и велика возможность испортить нарядное платье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *