23.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как вывести пятна от марганцовки?
Как вывести пятна от марганцовки? Марганцовка находит широкое применение не только в медицине, но и в быту, и даже как профилактическое средство при уходе за огородными растениями. Но при всей полезности этого средства, у марганцовки есть один недостаток – она пачкает все, с чем соприкасается. И отмыть водой ее не получится, нужно пользоваться более сильными средствами.

Испачканные руки протрите кусочком лимона или смочите раствором лимонной кислоты и не смывайте с рук минут пять. Пятно от марганцовки за это время должно исчезнуть. Точно такой же эффект даст и уксус или перекись водорода – руки станут чистыми.

С белой ткани пятно от марганцовки можно удалить при помощи щавелевой кислоты. Чайную ложку этого средства разведите в 100 – 150 мл. чистой воды. Раствором смочите пятно, подождите несколько минут и затем промойте обработанный участок теплой водой. Можно сделать 10% раствор гипосульфита и обработать им запачканное место. Через несколько минут выстирать в теплой воде.

С шерстяной ткани марганцовку можно попробовать удалить простоквашей или сывороткой. Если не помогает, протрите загрязненное место смесью уксусной кислоты и древесного спирта и сразу же постирайте вещь в холодной воде.

С пола и посуды пятна от марганцовки удаляют всеми возможными средствами: лимонной, уксусной, щавелевой кислотой, перекисью водорода, но лучше начать с обычной пищевой соды. Если она не поможет, тогда можно пробовать более сильные средства (например, смешать перекись водорода с лимонной кислотой).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *