29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как избавиться от жучков в муке и крупе?
Как избавиться от жучков в муке и крупе? Случается так, что в открытом пакете или мешке с крупой, мукой спустя некоторое время обнаруживаются непрошенные гости – жучки. Можно ли от них избавиться и как это сделать?

Если жучков вы обнаружили в крупе, то ее нужно перебрать, высыпать на противень и прогреть в духовке при температуре примерно 50 градусов. Точно так же можно поступить и с макаронными изделиями, если жучки завелись и в них. Если насекомые обнаружились в муке, то ее следует просеять через сито и прогреть в духовке при температуре около 40 градусов.

Приготовьте мыльный или содовый раствор и промойте шкафчик, в котором хранятся продукты. Затем его хорошо просушите. На полках шкафчика разложите дольки чеснока, крупы и муку пересыпьте в металлические или стеклянные банки.

Возможно, у вас дома есть мешочки из холщовой ткани, которые тоже можно использовать для хранения сыпучих продуктов. Сделайте очень концентрированный солевой раствор, положите в него мешочки и прокипятите. Оставьте мешочки в воде до полного остывания, затем отожмите и просушите. Прополаскивать не нужно!
Проутюжьте мешочки горячим утюгом и засыпьте в них муку или крупу. После такой обработки жучки в продуктах не заведутся.

Совет. Не храните муку там, где влажно или в помещениях с повышенной температурой воздуха и в плохо проветриваемых местах. В таких условиях в зерновых продуктах заводятся вредители – амбарный долгоносик, зерновая моль, гусеницы, хлебный точильщик и другие. Дольше года муку хранить не стоит – она теряет пищевую ценность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *