29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как помочь ребенку стать смелее?
Как помочь ребенку стать смелее? Безусловно, все дети разные, и если одни горят энтузиазмом и готовы к свершениям, то другие часто остаются в тени. Что же им мешает — страх? Как преодолеть страх малыша вместе с ним?

Прежде всего, старайтесь по чуть-чуть подталкивать ребенка к самостоятельному решению проблем. Не старайтесь разобраться во всех его страхах и волевым решением их решить. Например, если кто-то из детей отобрал у вашего ребёнка игрушку, предложите ему решить проблему самостоятельно.

В то же время, важно отличать, что ваш ребенок сможет сделать сам и преодолевая свой страх, а какие проблемы ему не по плечу. Нельзя становиться на позицию, «он мой ребенок, значит, все сможет». Ведь многие душевные травмы, полученные в детстве, остаются на всю жизнь, в том числе и закоренелые в подсознании страхи.

Побуждая ребенка к решению, выбирайте правильные слова и мотивацию. Крайне плохо, когда родители, пытаясь мотивировать своего ребёнка, ставят ему в пример кого-то другого. Ваш малыш может решить, что он хуже, чем другие дети. Вообще, каждый ребенок индивидуален, поэтому постарайтесь найти подход именно к своему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *