23.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как декорировать мебель «под старину»
Как декорировать мебель "под старину"Если есть дома достаточно ещё крепкая мебель, но которая, увы, уже давно потеряла свой «товарный» вид, то существует способ добавить трещинок (кракелюр), получив в результате достаточно симпатичное изделие, выглядящее сродни ценному антиквариату.
Так же декорируя «под старину», можно облагородить какие-то дешевые и стандартные деревянные изделия, придав им уникальность и изящество.

Для этого необходимо приобрести грунтовку на водной основе, быстросохнущую акриловую краску двух цветов и кракелюрный лак для водных красок.
Например, чтобы добиться белой или красной поверхности с золотыми прожилками с якобы растрескавшейся краской, нужно сделать следующее:
1. вымыть и обезжирить поверхность;
2. промазать водной грунтовкой;
3. покрасить золотой краской, дождаться высыхания;
4. нанести сверху кракелюрный лак, двигая кистью в одну сторону, чтобы будущие трещинки располагались равномерно по всей площади;
5. выждать час и красить следующий слой, нанося его в том же направлении, что и лак.
Из-за различного времени высыхания лака и краски возникает поверхностное натяжение, лак «растягивает» красочный слой и появляются разрывы. Поэтому последний раз красить тонко, чтобы сквозь трещины проступило золото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *