29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как очистить подсвечник от гари и воска?
Как очистить подсвечник от гари и воска?Кажется, бесконечно долго можно любоваться пламенем горящих свечей. Однако рано или поздно свечи догорают, и нам предстоит очистить подсвечник от гари и потеков воска. Непростая задача, особенно если подсвечник имеет сложную форму и украшен разнообразными завитушками. Как облегчить процесс?

Первое и самое важное – не стоит пытаться отскрести остатки воска при помощи ножа или каких-либо других острых предметов. Можно поцарапать подсвечник. Если форма и размеры подсвечника позволяют, замачиваем его в тазу, наполненном очень горячей водой. Через пять минут достаем подсвечник и удаляем размягченный воск и следы гари при помощи старой зубной щеточки. Сложные завитушки можно избавить от воска деревянной зубочисткой. Затем протираем подсвечник нежесткой абразивной губкой и промываем его средством для мытья посуды.

Второй способ очистки подсвечника заключается в следующем: кладем подсвечник в морозилку, а через 120 минут достаем его, и крупные кусочки воска легко отвалятся сами. Из труднодоступных мест остатки воска можно удалить, поливая подсвечник кипящей водой или направив на него струю горячего воздуха из фена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *