25.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как подобрать декоративные подушки к интерьеру гостиной?
Как подобрать декоративные подушки к интерьеру гостиной? Декоративные подушки обладают удивительным свойством мгновенно преображать внутреннее убранство помещения, привнося в атмосферу гостиной нотки уюта и комфорта. Как же подобрать декоративные подушки к интерьеру гостиной?

Оптимальный вариант — когда подушки изготовлены из того же материала, что и диванное покрывало. Также можно подобрать изделия, сочетающееся по цвету с другим текстилем (например, материалом из которого изготовлены шторы, обивка мебели и др.) Но здесь следует учитывать и фактуру материала — прекрасно, если она будет совпадать. К примеру, гобелен всегда будет гармонично сочетаться с тканями, обладающими выпуклым узором. И наоборот, плохо сочетаются между собой бархат и гобелен, хлопок и велюр, гобелен и парча.
Можно подобрать материал, орнамент которого гармонировал бы с узорами на остальном текстиле. Прекрасно смотрятся в интерьере гостиной комбинации клеток и полос, полос и гороха, самые различные цветочные мотивы.
К примеру, если мебель в гостиной обтянута материалом с броским и ярким узором, то ткани для декоративных подушек лучше подбирать клетчатые или полосатые. И наоборот.
Оригинально смотрятся в интерьере не только отдельно взятые декоративные подушки, но и настоящие композиции из них. Здесь важно учитывать размеры и форму изделий, цвет и количество. Очень важна умеренность — поскольку в противном случае гостиная станет похожа на выставку разномастных подушек. Как утверждают дизайнеры, оптимальным количеством для создания интересной «подушечной» композиции является наличие от 3 до 6 изделий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *