19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Какие породы дерева можно использовать в строительстве домов?
Какие породы дерева можно использовать в строительстве домов? Дерево применяется во внутренней отделке жилья, при строительстве домовой «коробки» или для создания интерьерных предметов, украшающих дом.

К сожалению, дерево имеет свои недостатки и среди них – горючесть, гигроскопичность и анизотропность. Однако практически все эти факторы удалось победить с помощью современных средств защиты.

Наиболее ценной считается древесина деревьев, произрастающих в северной широте, поскольку она более плотная, твердая и прочная, а южная древесина достаточно мягкая, сильно подвержена процессам гниения и страдает от температурных перепадов.

Благодаря изысканной структуре древесины сосну можно использовать и в качестве декоративного материала. Лиственница тверже и долговечнее чем сосна и имеет более интересную структуру дерева. Но лиственница слишком сильно усыхает и склонная к появлению трещин во время сушки. Из лиственницы предпочитают изготавливать сваи для основания дома, который стоит на воде. Это связано с уникальными способностями лиственницы становится еще тверже, находясь под воздействием влаги, кроме того, она имеет высокую стойкость к грибковым поражениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *