28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как научить ребенка считать?
Как научить ребенка считать? С первого взгляда кажется, что в этом нет ничего сложного: 1, 2, 3, 4, 5. Как же быть, если ребенок никак не хочет понимать, что после 12 идет 13, а после 30 — 31. Он изменяет цифры или пропускает их, приводя к переживаниям родителей.

Дело в том, что память ребенка работает избирательно. Малыш запоминает лишь то, что ему было интересно, удивило, обрадовало либо испугало. Он плохо запоминает то, что ему неинтересно, несмотря на настойчивость взрослых. Следовательно, родителям нужно сделать так, чтобы ребенку было интересно учиться считать.

Если для учения азбуки и письма необходимы специальные условия, то, для того чтобы научиться считать, совсем необязательно сидеть за партой с книжкой и ручкой. Считать можно в самых разных местах: на прогулке, в автобусе, на кухне и т.д.

Если вашему ребенку уже есть 2 года, можно начинать учить его считать от 1 до 5. Попробуйте во время прогулки посчитать цветочки, дома, играющих детей, машины. Считать можно что угодно. Одевая ребенка, посчитайте носочки, туфли и т.д. Во время чтения обратите внимание ребенка на картинки. Пусть он сосчитает, сколько котят, сколько щенят, сколько игрушек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *