28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как оформить интерьер в японском стиле?
Как оформить интерьер в японском стиле? Если вы сторонник простых и изящных вещей, обстановок, не перегруженных лишними деталями, то оформление интерьера в японском стиле может стать для вас весьма приемлемым вариантом. Итак, как же можно оформить интерьер в японском стиле?

Суть японского интерьера заключается в естественной и изящной простоте. Интерьеры, оформленные в этом стиле, отличаются утонченностью и наличием свободного пространства. Причем для японского стиля характерна функциональность и определенная способность к трансформации. Так, благодаря наличию раздвижных дверей, перегородок, ширм — возможно разделение пространства на зоны. Благодаря ширмам, комната приобретает легкость и способность к трансформации: можно в считанные секунды расширить ее пространство или, наоборот, разграничить его. Хорошая, красивая ширма — также еще и элемент, привносящий в интерьер ощущение уюта и красоты. В Японии раздвижные перегородки обычно обладают деревянным каркасом и разделяются на квадраты с помощью деревянных планок. Внутри этих квадратов чаще всего вставляют стекло или рисовую бумагу.
Перегруженность японскому стилю не свойственна вообще. Меблировку принято сводить к минимуму. Характерна для японской мебели гладкость и простота. Гамма — преимущественно светлых оттенков: молочных, белых, бежевых, кремовых. Для интерьера в японском стиле идеально подходит невысокая и невычурная мебель, столики и диванчики разной высоты. Кстати, шкафы в японском интерьере практически не встречаются — их заменяют особые ниши в стенах.
Для японского интерьера характерно стремление к заполнению комнаты светом. Свет — это составная часть всей композиции. Для этого используются лампы с бумажными абажурами различных геометрических форм — сферы, прямоугольника и т. д.
Японский стиль немыслим без аксессуаров: это шкатулки, скульптуры, вазы, коврики из бамбука и соломы, декоративные куколки в кимоно, веера с изображением сакуры и др.
В японский интерьер великолепно вписываются цветы: живые и засушенные. Они могут встречаться как в вазах, так и в виде икебаны. Идеально для японского интерьера маленькое деревце бонсай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *