26.04.2024
Главная > Дом и Семья > Чем полезен массаж для ребенка?
Чем полезен массаж для ребенка? Приятно наблюдать за тем, как малыш растет и развивается с каждым днем. Если вам хочется доставить удовольствие своему ребенку, а заодно — принести и пользу для детского организма, сделайте малышу массаж. Это чрезвычайно полезная и приятная процедура. Итак, чем же полезен массаж для ребенка?

Массаж необходим особенно тем малышам, у которых наблюдаются какие — либо отклонения в физическом развитии, например, при ослабленных мышцах. Для грудных детей массаж заменяет гимнастику, которая необходима для правильного развития.
Регулярный и грамотный массаж способен помочь детскому организму расслабиться, успокоиться — тем более, что для ребенка нет ничего нежнее, чем мамины руки. Несложные растирания и поглаживания оказывают благотворное воздействие на организм ребенка и его нервную систему. Кроме этого, массаж способен оказать действие на психическое и физическое развитие малыша, стимулировать его рост и развитие мышц. Зачастую эффект массажа усиливают комплексом физических упражнений.
Массаж после ванночки перед сном оказывает легкий расслабляющий эффект, что обеспечивает малышу спокойный сон. Следует помнить, что выполняют массаж только при условии, что малыш здоров, а температура его тела — в норме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *