28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Почему дети часто болеют?
Почему дети часто болеют? Наверняка каждый из родителей рано или поздно сталкивался с такой проблемой, как частые болезни у ребенка. Отчего это может происходить и вообще почему дети часто болеют?

Одной из причин является сбой в иммунитете ребенка. Примерно в возрасте от 1 до 2 лет у малыша происходит смена пассивного иммунитета на начинающий развиваться активный. Первый иммунитет ребенок приобретает от мамы, а второй — является уже его собственным, неповторимым. Причина частых болезней в этом случае кроется в том, что формирующийся активный иммунитет при попадании в экстремальные условия (к примеру, моменты эпидемии в детском саду) все еще не обладает достаточной силой для борьбы с инфекциями. Так происходит сбой и — постоянные болезни ребенка.

Другая распространенная причина частых болезней ребенка кроется в окружающей среде. Так, исследования показали, что высокий уровень заболеваемости респираторными заболеваниями у детей наблюдается в районах, располагающихся вблизи железнодорожных путей, заводов по сборке металлических конструкций. Заболевания щитовидной железы у детей наиболее распространены в районах с близким расположением нефтеперерабатывающих заводов и фабрик.

Климат в семье тоже играет весомую роль в здоровье ребенка. Отдельно следует отметить и тот факт, что прививание ребенку элементарных гигиенических знаний происходит, в первую очередь, в семье. Если родителями не соблюдаются простые правила гигиены, то и от ребенка больших успехов в этом ожидать не приходится. Очень важно в таких вещах быть для малыша примером для подражания.
Разумеется, это далеко не полный перечень основных причин частных болезней ребенка. Следует отметить и индивидуальные особенности малыша, и условия проживания, и воспитательный момент. Важно с детства приучать ребенка к чистоте и заботе о своем здоровье — это во многом поможет справиться с частыми болезнями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *