29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Какие бывают виды ручек для межкомнатных дверей?
Какие бывают виды ручек для межкомнатных дверей?Такой необходимый элемент практически любого интерьера, как межкомнатная дверь, невозможно себе представить без обязательной ручки, которая и позволяет дверь открывать дверь или закрывать ее. Кроме, безусловно, разнообразного выбора всевозможных дизайнерских решений дверных ручек стоит также отметить и три основных конструктивных вида ручек.

Итак, дверные ручки бывают стационарными, нажимными и поворотными (так называемыми нобо). Стационарная ручка позволяет открыть дверь, просто потянув за нее и она не связана с дверным замком. Как правило, вместе с такой ручкой на торец двери устанавливается специальное устройство с прижимным роликом, позволяющее более плотно дверь закрывать.

Нажимная ручка, как следует из ее названия, открывает дверь при нажимании на саму ручку, которая связана с дверным замком. Причем нажать на ручку можно и плечом и локтем, чего невозможно сделать, открывая дверь, оборудованную ручкой-нобо, которую повернуть нужно обязательно рукой (иначе никак), а следовательно руки должны быть свободными. Ручки-нобо часто используются в дверях уборных и ванных комнат, а также в квартирах, где есть маленькие дети: они безопаснее ручек нажимных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *