16.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как поддерживать в доме порядок?
Как поддерживать в доме порядок? Через день – два после очередной уборки в доме наблюдается та же картина что и до нее. Вещи переносятся из одной комнаты в другую, прихожая похожа на склад всесезонных вещей, в ванной собирается очередная стирка, да и кухня чистотой не блещет. На внеочередную уборку нет ни времени, ни сил, но не жить же в подобном хаосе! Какие-то действенные способы поддержания порядка в доме есть обязательно. Какие?

Правила поддержания порядка определяем мы сами. Конечно, в основном забота о чистоте, уюте и порядке в доме ложится на плечи хозяйки, но это не значит, что остальные члены семейства заниматься уборкой должны только по выходным. Ученые подсчитали, что для поддержания пусть не идеального, но близкого к нему порядка на каждого члена семьи в сутки должно приходиться по 15 минут времени. Иными словами, если каждый живущий в доме будет всего лишь 15 минут в день тратить на поддержание чистоты на «своей территории», то время на еженедельную уборку сократится до минимума.

Возьмите себе за правило ежедневно проводить «быструю уборку», это позволит вам без особых усилий поддержать чистоту в жилище. Чаще всего семейство в полном сборе располагается в гостиной, и не удивительно что эта комната больше всего страдает от захламления. Каждый вечер устраивайте экспресс – уборку в гостиной. Определите вещи, которым место в других комнатах и отнесите их туда, где они должны быть. Прочитанные газеты и журналы за ненадобностью сразу выбрасывайте, как и коробки из-под конфет, старые батарейки от дистанционных пультов и другую ненужную мелочь.

Спальня как всегда служит временным пристанищем для многих вещей, которые не должны видеть посторонние или гости. Как можно эффективнее задействуйте все укромные уголки этой комнаты – свободное место под кроватью и внутри нее, место на шкафах, за ними, за дверью и в шкафах. В этих укромных уголках хорошо прятать вещи которыми вы не пользуетесь каждый день, сезонную обувь и одежду. Когда все вещи будут иметь свое место, разложить их будет делом одной минуты.

Прихожая. Порядок в ней во многом зависит от привычки сразу же убирать вещи на постоянное место. Не позволяйте домашним и себе в том числе оставлять вещи в прихожей с оговоркой «уберу потом», только так ваша прихожая будет в чистоте и порядке.

Кухня. Основная причина беспорядка в кухне – это не вымытая вовремя посуда. Вы можете все взвалить на себя, но не лучше ли добиться того, чтобы каждый из членов семьи убирал за собой посуду и мыл ее сразу же после еды? Остальное вы в состоянии будете сделать — протереть обеденный и рабочий стол, плиту.

Ванная комната. В ней беспорядок создает грязная одежда и ненужные мелочи, которые складируются во всех мыслимых и немыслимых местах. Приобретите для одежды плетеный ящик с крышкой – и стильно, и одежда спрятана от посторонних глаз. В отношении мелочей займите твердую позицию – выбрасывайте все баночки, бутылочки из-под использованной косметики, поломанные расчески и старые зубные щетки. Тряпочки, салфеточки и прочие мелочи «на всякий случай» тоже отправляйте в ведро.

Это основные советы, приемлемые и не требующие много времени для реализации. Но и они не означают что все свободное время нужно проводить в наведении порядка. Не лишним будет напомнить прописную истину – чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *