25.04.2024
Главная > Дом и Семья > Что даёт ребёнку чтение на ночь?
Что даёт ребёнку чтение на ночь? Чтение ребенку сказки на ночь в действительности обладает большим значением. Поэтому родителям относиться к этому процессу следует весьма серьезно. Что же дает ребенку родительское чтение сказки перед сном?
Оказывается, будущий интерес ребенка к чтению напрямую зависит от того, читали ли родители ему в детстве или нет.

Польза от чтения на ночь — невообразимая, в первую очередь, потому, что ребенку намного легче и проще заснуть под негромкий родительский рассказ, слушая приятный родной голосок. Присутствие родителя создает определенное чувство защищенности и безопасности, следовательно, малышу и заснуть получается легче.
Второй плюс чтения, несомненно, кроется в развитии детского воображения. Слушая очередную интересную сказку, ребенок фантазирует, а, следовательно, развивается как творческая личность. При этом активно развивается мозг, увеличивается количество нейронов.

Чтение на ночь впоследствии сыграет свое значение тогда, когда малыш будет изучать первые буквы, начнет понемногу читать (как научить ребенка читать с рождения). Родители могут не сомневаться в том, что интересный рассказ, который был недосказан ночью, ребенок постарается осилить наутро самостоятельно.
К сожалению, книги у современного ребенка не вызывают горячего интереса по сравнению, например, с компьютерными играми и виртуальной реальностью. Поэтому важно изначально, как можно раньше, заложить в малыше будущий «фундамент» интереса к чтению.

Кроме этого, многие современные родители испытывают острую нехватку свободного времени, которое так необходимо ребенку. Укладывание ребенка и чтение ему перед сном — еще один повод стать ближе друг к другу, это — прекрасная возможность не терять с малышом внутренней связи. Именно такая крепкая эмоциональная привязанность, в свою очередь, обеспечивает доверительное отношение ребенка к родителям в его взрослом будущем, и они всегда будут друг с другом на ты! Читайте книги, давайте читать детям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *