28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как быстро научиться плавать?
Как быстро научиться плавать? Научиться плавать не поздно в любом возрасте. Однако чем раньше этому научиться, тем лучше. Ребенку научиться плавать проще, так как он еще не знает страха перед водой, а взрослым сложнее, хотя в этом случае все зависит от того как человек настроится. Нужно отбросить все страхи и поставить перед собой четкую цель.

Вообще учиться плавать лучше всего с рождения. Это поможет ребенку в физическом развитии, а также будет выполнять функцию закаливания.

Обучение лучше проводить в знакомо водоеме, или же в бассейне.

Основные принципы обучения:

Этап 1. В первую очередь необходимо научиться дыханию пловца – делайте глубокий вдох ртом и выдыхайте ртом. Чем больше вдох, тем лучше вас держит вода.

Для тренировки дыхания можно выполнять упражнение «Бульбашки». Сделайте глубокий вдох, опустите голову под воду и носом выпускайте воздух, чтобы пошли бульбашки. Выдохнуть нужно все, что есть в легких. После вынырните, сделайте снова вдох и опять под воду выдыхать воздух. Идеальным считается вариант без пауз и перерывов, чтобы «отдышаться», «вытереть лицо» и протереть глаза – необходимо сосредоточиться на дыхании.

Этап 2.
Параллельно с обучением правильно дышать нужно учиться держать на воде горизонтальное положение тела. При этом ни в ком случае нельзя напрягаться, вы должны расслабиться, стараясь уловить, как ваше тело держит вода.

Этому научиться и почувствовать это можно при помощи упражнения «Звездочка». Зайдите в воду по пояс и поднимите руки вверх. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, наклонитесь вперед и плавно ложитесь на живот, при этом лицо должно быть погружено в воду полностью. Вы всплывете на поверхность, разведите широко в стороны руки и ноги и спокойно лежите на воде. Держитесь, до тех пор на сколько хватит воздуха, после встаньте на ноги и повторите движение. Самым главным в выполнении этого упражнения является то, что голову необходимо держать лицом в воде. Если вы ее поднимите, то таз и ноги начнут погружать в воду.

Этап 3. Второе упражнение, которое направлено на тренировку водного чувства – «Поплавок». Стойте в воде, делайте вдох и задержите дыхание, присядьте под воду, плотно обхватив руками колени. Колени подтягивайте к груди и наклоните к ним голову таким образом, чтобы подбородок коснулся груди. В этом положении вы должны всплыть на поверхность. Голова также остается в воде. Если вы ее поднимите, тело начнет тонуть.

Этап 4. После того, как вы усвоите упражнение «Поплавок», можно перейти к следующему упражнению «Скольжение». Выполняя его так же как в поплавке, вдохните, присядьте под воду, а потом, задержав дыхание, «выстрелите» вперед, скользя по поверхности воды около шести — восьми метров. Лицо необходимо держать в воде.

Этап 5. Упражнение «Молотьба». Вы уже научились задерживать дыхание и держаться на воде? Тогда наступает пора для обучения работы ног. Для этого необходим упор, за который вы сможете ухватиться руками. Таким упором может быть край бассейна или пирса. Если подобного нет, то попросите чтобы кто-нибудь подержал вас за руки. Лягте грудью в воду и резко «молотите» ногами по воде. Ноги должны быть прямыми, а носок натяните как у балерины. Если вы не будете натягивать носок, то при плавании вы будете двигаться практически на одном месте.

Этап 6. Натренировав ноги, попробуйте следующее упражнение «Плавание с мячом». Мяч можно заменить доской. Мяч или доску возьмите в руки и вытяните их. Голову опустите в воду и плывите, работайте при этом только ногами. Тело наклоните в одну сторону, а лицо поднимите из воды в другую. Не поднимайте голову макушкой вверх – это ошибка, так тело потеряет равновесие.

Этап 7. Заключительное упражнение «Мельница». Если вы уже научились уверенно плавать с мячом или доской, то пробуйте поплыть самостоятельно, подключив при этом руки. Научиться правильно работать руками сперва лучше всего на берегу. При движении рука должна быть не согнутой, и описывать полный круг. Попробуйте проплыть как и с мячом, работая ногами, но при этом выполняйте круговые движения сначала только одной рукой, а после только другой. Усвоив эти движения, начинайте плавать, двигая сразу двумя руками. А это является уже настоящим пловцовским стилем, который называется кроль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *