29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как возникают детские страхи?
Как возникают детские страхи? Детские страхи – вещь неистребимая. Кажется, что они появляются на этот свет вместе с ребёнком. В каком-то смысле, детские страхи нужны малышу для того, чтобы лучше понять окружающий его мир. По мере их развенчивания реальность будет открываться ребёнку всё больше и больше. Для того, чтобы страхи надолго не задерживались в детской душе, их надо устранять по мере появления. Лучше всего это делать, зная источник возникновения детских страхов.

Одной из самых распространённых причин возникновения детских страхов может быть собственная фантазия ребёнка. Не хотите, чтобы детские страхи росли на этой почве? Не поощряйте малыша рассказами-страшилками, столь популярными в детской среде, не разрешайте ребёнку смотреть фильмы ужасов.

Как возникают детские страхи? Родительская мнительность и запугивания в случае баловства – являются второй по распространённости причиной возникновения детских страхов. Что делать в этом случае понятно из определения причины: не стоит слишком сильно опекать ребёнка и пугать его несуществующими вещами.

В ряде случаев детские страхи могут сформироваться на основе психологической травмы – например, укуса собаки или падения в глубокую воду. Лечатся такие страхи временем и своевременной психологической помощью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *