23.04.2024
Главная > Дом и Семья > Что такое гардеробная?
Что такое гардеробная? Модным словом «гардеробная» на сайтах компаний, занимающихся продажей мебели нередко называют одни и те же предметы, которые используют и для изготовления шкафов по индивидуальному проекту, и для обустройства отдельной комнаты для хранения одежды. Так что же все-таки называть гардеробной – мебель или комнату?

Гардеробная – это комната или отдельная часть помещения, у которой только одна функция – хранение одежды и обуви. Главное отличие гардеробной от шкафа, особенно встроенного, в том, что между фасадом и полками есть пространство и, следовательно, в гардеробную входят, пусть она даже очень маленькая по размеру. Согласитесь, вряд ли кому придет в голову заходить в платяной шкаф, чтобы сменить рубашку или блузку. В гардеробной можно спокойно выбрать одежду, а если позволяет место, то и переодеться.

Противников у гардеробной нет, она позволяет избавиться от громоздких шкафов и тумбочек, систематизировать хранение одежды, но по меркам наших квартир не все могут себе позволить такую роскошь. В идеале, площадь гардеробной комнаты должна начинаться от шести – восьми квадратных метров, но даже эти шесть метров сложно выделить. Можно обустроить ее и на меньшей площади, но тогда скорее получится система хранения одежды.

Как выбрать место для гардеробной? В стандартных квартирах под гардеробную отводят как правило кладовку или встроенный шкаф и часть примыкающей к ним спальни. В частных домах вариантов больше. Но в любом случае нужно учитывать железное правило – гардеробная только тогда имеет смысл, если она примыкает к спальне (или является частью ее) и к ванной комнате. Во всех других случаях удобства от нее будет минимум и велика вероятность, что вещи со временем переберутся из гардеробной в спальню или будут развешаны по дому.

Что такое гардеробная? Гардеробную ни в коем случае не нужно воспринимать как кладовку. Даже в небольшой гардеробной комнате должен быть свет, зеркало, и желательно не одно, а целая система, которая позволит осмотреть себя со всех сторон. Откажитесь от галогеновых светильников, в этом случает лучше подойдут лампы накаливания. Продумайте начинку вашего хранилища одежды, наилучшим вариантом будет система, которую можно быстро разобрать и трансформировать под ваши новые пристрастия.

Все вышеперечисленное возможно на минимальных шести – восьми метрах. Если же у вас нет возможности выделить даже этот минимум, неплохим вариантом будет импровизированная гардеробная. Можно, например, отодвинуть кровать от стены, поставить перегородку или ширму. Можно отделить часть комнаты тканью, для этого достаточно прикрепить к потолку направляющие и карнизы, которые их закроют. Если ткань подобрать в тон стен, то она практически сольется с общим фоном, и ваша гардеробная не будет привлекать внимание. Главное – не отчаиваться, есть множество доступных вариантов с комфортом обустроить свое жилище.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *