26.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как связать крючком коврики из пакетов?
Как связать крючком коврики из пакетов? У домовитых хозяек никогда не бывает лишних мелочей, все идет в дело. Особенно показательна в этом вопросе судьба старых чулок, колготок, обрезков тканей, из которых рукодельницами плетутся очень симпатичные коврики, отличающиеся оригинальностью и практичностью. Несомненным плюсом в этом вопросе является дешевизна конечного результата и избавления дома от ненужных излишков.

Очередным достижением в обустройстве домашнего быта являются коврики, которые плетутся из полиэтиленовых пакетов при помощи крючка. Такие пакеты подойдут для тех мест в доме, где постоянно разбрызгивается вода, появляется мелкий мусор и часто нужна уборка. Как правило, такими помещениями является кухня, прихожая, туалет и ванна.

Для начала изготовления ковриков нужно накопить необходимые материалы. Лучшими в этом вопросе являются полиэтиленовые пакеты, в которых продается молочная продукция. Достоинствами этих пакетов является плотность пленки и наличие разноцветной лицевой стороны и черной изнанки.

Подготовленные пакеты нарезаются в виде тонких длинных лент, которые выполняют роль пряжи. При использовании таких лент места разреза скрепляются при помощи обычных швейных ниток, связываются узелком или склеиваются при помощи теплого утюга через газету. Затем подбираются нужные цветовые сочетания, и начинается сам процесс вязки при помощи толстого крючка. Рисунок вязки может быть любым, но для начинающих рекомендуется использование рисунка «воздушная петля, столбик без накида». Форма коврика зависит только от вашей фантазии, она может быть и круглой и квадратной, и овальной, и треугольной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *