29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как правильно выбрать рюкзак для школьника?
Как правильно выбрать рюкзак для школьника? Когда приближается школьная пора, у любого родителя прибавляется хлопот. Одним из существенных вопросов при сборах ребенка в школу является выбор хорошего школьного рюкзака. Современному школьнику приходится носить на своих плечах неимоверно тяжелую ношу в виде многочисленных учебников, тетрадей и прочих предметов. Поэтому к выбору рюкзака следует отнестись серьезно, поскольку неправильный его выбор может повлечь за собой массу неприятностей с осанкой у ребенка. Итак, как правильно выбрать рюкзак для школьника?
Ортопеды вообще не рекомендуют приобретать для первоклассников рюкзаки, а перекладывать вещи в специальные шкафчики в школе. В нашей стране это практически невозможно сделать, поэтому следует подумать, на каком же из рюкзаков остановить свой выбор. Модные молодежные сумки, как и огромные бесформенные рюкзаки, подходят только школьникам старше 15 лет. Для малышей лучше приобретать ранцы.
Покупка и выбор ранца должны происходить только вместе с ребенком. Наиболее существенными критериями при выборе ранца являются его размер и вес. Норма веса, установленная Госсанэпиднадзором, составляет 10% от веса школьника. Сам ранец должен размещаться между границами грудного и поясничного отделов, то есть верх не должен быть выше линии плеч, а низ ранца не должен спускаться ниже талии.
Легкость школьного рюкзака обеспечивает материал, из которого он сделан. Современные синтетические материалы не менее прочны, чем, например, кожа, и в то же время они намного легче. Кроме этого, они должны быть водонепроницаемыми, стойкими в отношении экстремальных температур. Обратите внимание — можно ли стирать рюкзак? В этом случае он прослужит намного дольше. Все замки и молнии должны открываться и закрываться без напряжения и усилий, а швы должны быть ровными и не грубыми.
Немаловажным является и наличие на ранце светоотражающих полос, которые можно увидеть в темноте на дороге.
Ручки у ранца не должны быть слишком широкими, иначе детской руке будет неудобно держать их. Размер ремней желателен около восьми сантиметров, причем должна быть возможность регулировать положение ремней соответственно росту и объемам ребенка.
Большую роль играет наличие твердой ортопедической спинки, которая обеспечивает сохранение правильной осанки у ребенка. Благодаря ей нагрузка распределяется по всему позвоночнику. Спинка рюкзака должна плотно прилегать к спине ребенка и обладать прокладкой из сетчатой ткани.
После того, как в рюкзак уложены все школьные принадлежности, он должен сохранять свою форму. Это обеспечивается при помощи алюминиевой рамки, которая располагается вдоль задней стенки.
Желательно, чтобы ранец обладал множеством дополнительных карманов — это позволит еще более оптимально распределить нагрузку. Тяжелые книги следует укладывать вплотную к детской спине.
После того, как рюкзак заполнен, попробуйте самостоятельно приподнять его: он не должен быть очень тяжелым. Обязательно спросите ощущения ребенка: рюкзак не должен давить, стягивать, вызывать боль или онемение.
Помните о том, что здоровье ребенка зависит от Вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *