29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как научить ребенка играться?
Как научить ребенка играться? Порой родители удивляются тому, что на их предложение пойти поиграть ребенок отвечает отчаянным воплем и, не двигается с места. Ведь у него столько много интересных игрушек, — думают родители, — почему же он не хочет с ними играть? А ответ прост: просто ребенок не научился играть игрушками; он даже не догадывается, как это делается.

Многие мамы сталкивались с проблемой нехватки времени на домашние дела потому, что малыш ходит по пятам и совсем не дает ничего делать, а только просит с ним поиграть. На полу разбросаны всевозможные игрушки, но они не интересуют малыша. Малыш был бы рад и сам себя занять, но не умеет, а потому ему очень скучно одному. Если в семье есть старшие дети, то они без труда научат маленького ребенка играться игрушками, а если нет, то это придется сделать маме или папе. Ведь в игре малыш научится самым полезным вещам, которые ему пригодятся в жизни.

Как научить ребенка играться? Общение.

Например, зайчонок пришел к бельчонку и здоровается, потом они знакомятся и идут гулять. Такое простое действие научит вашего малыша навыкам общения.

Социальные роли.

Мама зайчиха переживает за своего зайчонка, который заболел. Вызвала врача. А когда врач пришел и выписал рецепт, побежала в аптеку за лекарствами. Такое действие научит малыша сочувствию и заботе о ближнем.

Сотрудничество.

Можно придумать какое-нибудь дело, которое можно выполнить лишь сообща. Например, поднять что-то тяжелое такое, что одному не под силу. Воспитывается навык что-то делать сообща.

Также в игре развивается фантазия и воображение потому, что в игре можно хоть на луну улететь. Малыш получит огромное удовольствие от сказочной страны и от новых необычных, выдуманных героев.

В игре ребенок может выразить свои эмоции и преодолеть свои страхи, например, покричать на злого пирата, а не на бабушку, а также может прогнать злую собаку, которая его пугает.

Научить ребенка играть — дело совсем нетрудное. Просто нужно войти в роль и самому испытывать от игры удовольствие. Когда ребенок увидит, как весело и интересно играть, он больше не будет надоедать маме своими капризами. А если ребенок когда-нибудь и попросит вас с ним поиграть, то оставьте ненадолго все свои домашние дела и поиграйте с ним. Это доставит, вам, двоим массу удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *