20.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как оформить плиткой небольшую ванную комнату?
Как оформить плиткой небольшую ванную комнату?Ванную комнату маленького размера бывает довольно затруднительно декорировать, потому что весьма сложно подобрать такие решения, которые бы и без того небольшое пространство еще больше не уменьшили бы. Самым главным аспектом, от которого зависит ощущение пространства и воздуха в ванной комнате, является оформление стен плиткой. И при неудачном оформлении плиткой ошибки бывает очень сложно исправить: ведь на коррекцию уйдет много сил, времени и средств. Для того, чтобы ваша ванная комната (традиционно в наших квартирах ну о-очень маленькая) могла порадовать своими перспективными возможностями для воплощения дизайнерских идей, внимательно отнеситесь к выбору размера, материала и цвета плитки.

Размер плитки
Существует два кардинально противоположных мнения относительно размера плитки для маленькой ванной комнаты. Одно из них — это использование маленькой мозаичной плитки, которая создает разнообразные орнаменты и рисунки. Другое мнение — плитка крупная, которая визуально создает иллюзию большого помещения. Какой из вариантов бы вы не выбрали помните, что стандартная плитка 20х30 см не поможет вам выгодно обыграть пространство.

Материал плитки
То, из какого материала плитку вы выберите, зависит от выбора размера плитки. Если вы собираетесь оформить ванную комнату плиткой большого размера, то плитка керамическая подходит лишь для стен, на полу лучше положить плитку из полированного камня. В том случае, когда выбор вы остановили на плитке мозаичной, керамическая плитка будет практична и для стен, и для пола; возможно использование мозаики из прочного стекла. Матовая плитка для поверхностей ванной комнаты не подходит.

Цвет плитки
В отношении цвета действует правило: для маленьких помещений лучше всего использовать светлые тона. Темные цвета визуально помещение закрывают, а светлые — открывают. Некоторые вариации цветов позволяют создать иллюзию движения, что также помещение раскрывают. Хорошо подходит для оформления небольшой ванной комнаты мозаичная плитка пестрых расцветок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *