29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как сделать детей (братьев и сестер ) более доброжелательными по отношению друг к другу?
Как сделать детей (братьев и сестер ) более доброжелательными по отношению друг к другу?Ваши дети постоянно ссорятся. Как же сделать их более доброжелательными по отношению друг к другу?
Настало время действий по изменению поведения ваших детей.
Для начала определите, что чаще всего выступает у них причиной конфликта? Кто во время ссоры получает больше внимания: более спокойный и управляемый вами ребенок или, наоборот, забияка? (Иногда именно привлечение родительского внимания является истинной причиной ссоры.) Встаете ли вы на чью-либо сторону?
Далее постарайтесь стать свидетелем ссоры так, чтобы дети об этом не знали.
Определите ту точку, в который конфликт набирает наивысший подъем. Уделите особое внимание словам, жестам, возможно ударам, после которых детям требуется ваше вмешательство. Подумайте, можете ли вы научить их решать вопрос до того, как произошел «ВЗРЫВ»? Как обычно вы реагируете на их ссоры? Оба ли ребёнка считают, что вы поступаете справедливо? После того, как вы вмешиваетесь в конфликт, он угасает или разгорается с новой силой?
Исправление поведения — это тяжелая и кропотливая работа, которая должна проводиться последовательно и основываться на закреплении и родительском поощрении. Движение детей к изменениям может быть медленным, но обязательно отмечайте и поощряйте каждый маленький шажок на этом пути!

Золотые правила для родителей
Не принимайте ничьей стороны.
Сохраняйте нейтралитет во время конфликтов между детьми и давайте советы только тогда, когда дети не смогут без них обойтись. Принятие чьей-либо стороны порождает чувство обиды и свидетельствует о наличии «любимчиков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *