18.04.2024
Главная > Дом и Семья > Нужно ли избавляться от старых вещей?
Нужно ли избавляться от старых вещей? В течение своей жизни человеком приобретается множество вещей, которые постепенно утрачивают свою нужность и бесцельно пылятся в различных местах в квартире.

Специалистами было установлено, что беспорядок и наличие лишних и ненужных вещей в доме способны отрицательно влиять на психическое здоровье проживающих в нем людей. В то же время, освобождение от излишков накопленных «запасов» способствуют избавлению человека от постоянной депрессии и напряжения.

Американскими учеными из Центра психических расстройств были проведены исследования, целью которых являлось изучение мозговой деятельности людей, которые склонны к накоплению старых вещей, этаких современных «плюшкиных». Выяснилось, что люди, у которых наблюдалась «мания собирательства», находились в состоянии стабильного напряжения. Перед ними постоянно стояла дилемма: какие вещи выбросить, а какие оставить.

В противоположность им люди, которые не стремились сохранять у себя дома каждую мелочь, обладали более спокойным и уравновешенным состоянием. Исследователями указывается, что нежелание людей выбрасывать вещи может объясняться очень многими причинами. Одной из таких причин является неорганизованность, которая хотя и не относится к медицинским диагнозам, тем не менее оказывает серьезное влияние на самочувствие человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *