28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как ухаживать за деревянными бочками?
Как ухаживать за деревянными бочками?          Благодаря своей экологичности деревянные бочки становятся вновь востребованными. Существуют некоторые правила по применению и уходу за деревянными изделиями.

В частности нельзя пользоваться новой бочкой, если предварительно ее не пропарить. Поэтому примерно за три дня до наполнения, в бочку необходимо налить ведро крутого кипятка. Затем её плотно закрыть и прокатать таким образом, чтобы все досочки намокли. После этого необходимо бочку оставить с водой, пока вода в ней не остынет. Благодаря этому методу доски разбухнут, тем самым исчезнут щели. После того, как вода остынет, ее надо вылить и промыть бочку холодной водой.

Бочку после использования необходимо обязательно помыть. Для этого на дно бочки необходимо положить несколько крупных кусочков извести негашеной, затем залить водой и плотно закрыть бочку. Пар, который образуется внутри бочки, пропитает все доски и извлечет из них танин и все кислоты.

После этого в бочку доливают еще воды и путем раскачивания круговыми движениями бочки, обмывают все досочки. Примерно через три часа воду известковую необходимо вылить и залить уже чистой водой, промыть внутреннюю поверхность нужно очень тщательно. Бочки, которые были обработаны известковой водой, никогда не плесневеют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *