20.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как чистить шляпу из велюра или фетра?
Как чистить шляпу из велюра или фетра?           Шляпа неизменный атрибут, как у мужчин, так и у женщин. Такой вид головного убора никогда не выходил из моды. А для того чтобы он вам мог служить долгие годы и имел опрятный вид необходимо ухаживать за ним и проводить небольшие профилактические разноплановые работы.

Необходимо периодически очищать шляпу. Для этого шляпу можно надеть на трехлитровую банку, таким образом вам будете легче ее обрабатывать.

Внимательно осмотрите шляпу и если вы заметили какие-то вмятины или потертые места, то можно это место потереть слегка наждачной бумагой, только сильно не давите. А можно посыпать на это место соль мелкого помола и смахнуть щеточкой одежной. Можно также сделать раствор из нашатырного спирта и водички, взять 1:1. В этом растворе плотную суконную тряпочку слегка намочить и протереть в поврежденных местах шляпу, далее необходимо протереть уже сухой тряпочкой, после этого почистить щеточкой и дать просохнуть.

Если чистке подвергается шляпа светлых тонов, то ее нужно чистить только белой тряпочкой. Раствор для таких шляп следующий: смешать нашатырный спирт – пять суповых ложек с уксусом 9 % — пять суповых ложек и половинкой суповой ложки соли.

Далее шляпу необходимо посмотреть с внутренней стороны, как правило, там, где шляпа прилегает к голове, могут образоваться залоснившиеся пятна, которые можно удалить с помощью бензина, а можно смешать нашатырный спирт с денатуратом в пропорции 1:1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *