29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как улучшить дикцию?
Как улучшить дикцию?
Во-первых, разберитесь в чем же все-таки состоит ваша проблема. Какие у вас проблемы? Вы можете говорить скороговоркой, или наоборот – излагать свои мысли слишком медленно, можете глотать окончания или не произносить некоторые звуки.
А теперь постарайтесь ответить на вопрос:”Почему именно вы так говорите”. Возможно, вы просто боитесь, что вас не дослушают до конца и поэтому стараетесь изложить свои мысли максимально быстро. Быть может вам некомфортно общаться с чужими людьми, вы волнуетесь и не можете четко сформулировать свою мысль. Из-за этого произношение одной фразы растягивается на неопределенное время.
Теперь, когда вы определились с причиной, начинайте работать над собой. Если вам сложно произнести длинную фразу, то разбивайте ее на несколько коротких. Мысли просто перестанут путаться и окружающим станет гораздо легче следить за направлением разговора. Если разговаривали быстро, то заставьте себя снизить темп речи. Постоянно контролируйте себя. Дома пробуйте читать вслух. Именно читать, выговаривая все звуки, останавливаясь на знаках препинания а не бубнеть себе под нос. Уделите внимание голосовым связкам. Очень полезно время от времени петь или разговаривать немного громче, чем вы привыкли.
Посмотрите на учителей в школе. Они разговаривают довольно громко, вынуждены многое читать вслух и объяснять материал, выстраивая цепочку из относительно коротких фраз. Как следствие у них практически нет проблем с речью .Работайте над собой и вы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *