18.04.2024
Главная > Дом и Семья > Начались роды? Стремительные роды. Как правильно себя вести
Начались роды? Стремительные роды. Как правильно себя вести Вообще, стоит посоветовать каждой беременной женщине уже с начала 38-й недели беременности обратить внимание на так называемые предвестники родов. Ведь очень важно для благополучного исхода беременности и рождения здорового ребенка вовремя попасть в родильный дом, не пропустить начало родов и знать, как себя правильно вести, когда вдруг…

Но это случается не «вдруг»!
Предвестники родов — за две недели до родов у женщины опускается живот, головка плода смещается вниз к тазу, ближе к выходу — ребенок готовится появится на свет. У женщины чаще появляются позывы на мочеиспускание. Беременная женщина ощущает потягивание внизу живота и в пояснице. Меняется настроение, от повышенной возбужденности вплоть до апатии.

…Как понять, что роды начались и что нужно делать? Очень часто сегодня встречаются стремительные, быстрые роды. Медлить нельзя. Так можно родить и дома.

У одной моей знакомой в час ночи стали дома отходить воды (околоплодная жидкость, в которой находится ребенок в животе матери). В четыре утра она прибыла в больницу, а в 6 утра она уже родила. Что она делала до 4 утра дома? Она принимала душ, собирала вещи в роддом. Но ей повезло.

Отхождение вод — серьезный сигнал, при котором нужно срочно звонить в службу «03»!!!

Ведь отхождение вод нужно для того, чтобы ребенку было легче проходить по родовым путям, ребенок в любую минуту готов появиться на свет! Схватки, потуги — другая моя знакомая чуть не родила сидя на унитазе — ведь физические ощущения женщины при родах похожи на позывы в туалет, давление на прямую кишку максимальны!

Вещи нужно собрать заранее, как раз примерно за две недели до родов, чтобы не бегать по дому впопыхах — волнение только усиливает боль и ускоряет процесс. Не забудьте обменную карту, паспорт и медицинский полис.

Я бы посоветовала принимать роженице таблетки глицин — они безвредны, глицин содержится и в грудном молоке женщины. Глицин помогает снять излишнее волнение и тревогу.

Возьмите себя в руки, приготовьтесь к важному событию в вашей жизни — появлению вашего ребенка. Как пройдут роды — от этого во многом зависит здоровье вашего малыша и вы должны думать только о нем, а не о своих болевых ощущениях.

Счастливого пути!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *