28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Почему ребенок отказывается от еды?
В любом возрасте вашего ребенка вы можете столкнуться с проблемой, как его накормить. Если ваш ребенок отказывается от еды, от вчера еще любимых блюд — причины этого могут быть, как психологические, так и физиологические…

К физиологическим причинам относятся болезни ЖКТ, неправильный прикус у ребенка. В этом случае в первую очередь вам следует обращаться к врачу.

Далее, проверяем, насколько удобно и комфортно вашему малышу находиться за столом, удобно ли ему сидеть?
В комнате, где проходит трапеза, должна быть спокойная обстановка. Психику ребенка может раздражать работающий телевизор или громкие звуки музыки, яркий или приглушенный свет, духота, жара на кухне или, наоборот, холод.

Если вы задумаетесь получше, то придете к выводу, что и ваш аппетит зависит от тех же самых причин и внешние раздражители имеют огромное значение как для взрослого человека, так тем более и для неокрепшей психики маленького ребенка.

Нельзя забывать, что то, что нравится вам — может не прийтись по вкусу вашему малышу, ведь о вкусах не спорят…

Режим принятия пищи и потребности в еде у ребенка могут различаться с общим режимом семьи и общепринятым в обществе. Так в обед, в 12 часов дня ребенок не хочет есть суп, но может плотно «пообедать» в 14-15 часов дня.

Почему бы не пойти ему навстречу?

Я бы еще отметила, что не стоит перекусывать между приемами пищи. Это так же может снизить аппетит ребенка и вызвать отказ от еды потом…

Ни в коем случае нельзя заставлять насильно принимать пищу — это может вызвать нарушения характера малыша, отвращение не только к еде, но и к родителям!

Не стоит уговаривать малыша есть ложечку за маму, за папу и шантажировать маленького человека, обещая за обед покупку подарка. Впоследствии малыш так и привыкнет кушать, зная, что получит желаемое. А папа в понятии малыша или мама будут равняться съеденному супу или каше. Мама — это же больше, чем просто каша, не правда ли?

При проблемах в еде, а это первая проблема, с которой вы сталкиваетесь, воспитывая вашего малыша, обратите внимание на общий психологический фон в вашей семье. Проблемы с едой могут сделать из вашего ребенка маленького анорексика.

Принятие пищи или отказ от нее могут быть следствием глубоких психологических проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *