18.04.2024
Главная > Города и Страны > Откуда появилось название города – Эдинбург?
Откуда появилось название города – Эдинбург? Считается что название «Эдинбург» произошло от бретонского названия Din Eidyn, что в переводе означает «Крепость Эйдина». Данная крепость располагалась на территории бриттского древнего королевства под названием Гододин. Откуда же в действительности появилось название города – Эдинбург?

Считается, что уже более современное название впервые за городом укрепилось в веке четырнадцатом, однако, записи тех времен также содержат в себе разные наименования города.

В одних летописях он упоминается как Edynburgh, а в других, как Edynburghe. Данные написания названия города немного искажены, поэтому в точности неясно, почему же Эдинбург стали называть именно Эдинбургом.

Известно, что после шестого века «Крепость Эйдина» была завоевана и завоеватели стали называть её по-своему — Edin-burh.

Некоторые специалисты полагают, что данное название следует переводить как «Крепость Эдвина» и относится оно к имени короля Эдвина, который правил в седьмом веке.

Тем не менее, уже в тысяча сто семидесятом году в хартии короля Вильгельма Первого Льва стоит упоминание об Эдинбурге, как о Edenesburch.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *