28.03.2024
Главная > Города и Страны > Чем удивителен город Порту?
Чем удивителен город Порту? Те, кто живет в этом городе всерьез считают, что от названия «Порту» произошло наименование страны — Португалия. Что же такого интересного находится в городе Порту?

Порту недаром называют удивительным городом, потому что в каждом из его гранитных сооружений хранится своя, известная только избранным загадка и тайна.
На сегодняшний момент в городе живет свыше двухсот тысяч человек и по количеству населяющих людей Порту является вторым после города Лиссабона. Еще в пятнадцатом веке Порту был основным местом для торговли на море, а португальские мореплаватели уходили в свои путешествия именно из гаваней этого города.
Из-за того, что стены зданий в большинстве своем каменные, в городе часто бывает очень жарко, но благодаря насаждениям пышных садов и деревьев, жар нейтрализуется. Среди самой яркой по внешнему виду зелени можно отметить стройные кипарисы, нежную липу или могучий кедр. Особенно туристу повезет, если он попадет в Порту в момент цветения камелий и акаций, когда город буквально утопает в цветах и запахах.
Среди знаменитых символов города можно отметить могучую реку Дуоро, которая берет свое начало в горах, проходит через известные на весь мир виноградники и выходит к океану. Кроме реки, город славится еще своими муниципальным рынком Больхар, в котором собраны абсолютно все продукты, сладости и выпечка, какая только есть в Порту.
Настоящей жемчужиной этого города является кафе «Маджестик», которое было выстроено в начале двадцатого столетия. Это кафе по праву считается легендарным, после капитальной реставрации оно стало излюбленным местом для португальской богемы — художников, поэтов и музыкантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *