19.04.2024
Главная > Города и Страны > Что посмотреть в Стокгольме?
Что посмотреть в Стокгольме? Стокгольм расположился на 14 островах, омываемых водными артериями. Этому загадочному городу с знаменитыми достопримечательностями, привлекающими многочисленных туристов, около 800 лет. Полюбоваться панорамой города можно с колокольни ратуши, оттуда открывается чудесный вид на город-сказку. Шпиль стокгольмской мэрии украшают три золотые короны, являющиеся символом города.

Многочисленные мостики, брусчатые улочки Старого города приведут в любую его часть. Среди останков и развалин Средневековья, взору туристов открывается Королевский дворец, одно из самых огромных зданий Европы, кафедральный собор Стурчюркан, музей Античных скульптур и Оружейная палата. Одним из лучших мест для ценителей искусства является Национальный музей Швеции, где собраны 16 тысяч экспонатов – полотнищ знаменитых художников, скульптурных произведений. Современное искусство представлено в Модерной галерее, необычный скульптурный дизайн – в галерее Миллесгорден. Одной из главных достопримечательностей города является музей Васа – самый древний корабль, доживший до наших дней. Познакомиться с бытом и архитектурой прошлого можно в музее под открытым небом Скансен.

В шведской столице по-прежнему живет любимый всеми нами с детства Карлсон, проказница Пеппи Длинныйчулок и другие персонажи сказок знаменитой Астрид Линдгрен и другие мифические персонажи, увидеть которых можно в музее Юнибакен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *