28.03.2024
Главная > Авто, Мото > Как появилась пешеходная «зебра»?
Как появилась пешеходная «зебра»? Пешеходная зебра появилась сравнительно недавно – немногим более 50 лет назад. Датой рождения полосатой разметки на проезжей части дороги считается 15 сентября 1953 года.

Как средство безопасности на дороге черно-белую полосатую разметку предложили немецкие ученые. Они установили, что такое контрастное чередование белого и черного цвета действует на человеческий глаз как тревожный раздражитель и поэтому «зебра» не только обозначение пешеходного перехода, но и сигнал, предупреждающий об опасности. Впервые черно-белая разметка появилась на дорогах Западной Европы, в Германии. И без того дисциплинированные и законопослушные немцы стали еще более внимательными и дисциплинированными на дорогах. Изобретение оказалось настолько простым и в тоже время полезным, что очень быстро распространилось по всему миру и сегодня обозначение пешеходного перехода можно увидеть даже в самых провинциальных городках с минимальным автомобильным движением.

В Советском Союзе «зебра» появилась немного позже, чем в Европе – в середине 60-х годов прошлого столетия. Тогда в стране были введены несколько новых символов дорожной разметки, и среди них – пешеходная «зебра».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *