20.04.2024
Главная > Авто, Мото > Что такое активная безопасность автомобиля?
Что такое активная безопасность автомобиля? Производя автомобиль, производители стараются сделать его более безопасным. Безопасность автомобилей делится на пассивную и активную.
Пассивная безопасность автомобиля отвечает за то, чтобы пассажиры в автомобиле не пострадали после аварии.

Активная безопасность автомобиля направлена на предотвращение аварии. Для этого автомобиль оснащается дополнительными системами, которые помогают водителю, а иногда и действуют вне зависимости от него.

Эти системы контролируют тормозную систему, рулевую, работу двигателя.
К таким системам относится ABS, которая позволяет останавливать автомобиль гораздо лучше, чем это делает водитель. К тому же антиблокировочная система тормозов, позволяет удерживать автомобиль на дороге, предотвращая блокировку колёс и, следовательно, неуправляемый занос автомобиля.

В девяностых годах была разработана электронная система стабилизации движения ESP. Она предотвращает занос автомобиля, удерживая его на безопасной траектории, контролирует работу двигателя и трансмиссии.

Кроме подобных устройств, к элементам активной безопасности можно отнести шины. От качества шин зависит устойчивое поведение автомобиля на дороге в различных погодных условиях.

В добавок ко всему некоторые фирмы ставят на автомобили системы, которые контролируют поведение водителя, не позволяя ему, к примеру, заснуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *