29.03.2024
Главная > Авто, Мото > Для чего нужна автомобильная экспертиза?
Для чего нужна автомобильная экспертиза? Поголовное автомобильное страхование определённо даёт свои результаты, но как в любом деле, иногда возникают проблемы. И самая часто встречающая проблема – это оценка ущерба при ДТП.

Бывает так, что независимая техническая экспертиза ущерба автомобиля гораздо выгоднее, чем экспертиза проведённая, страховой компанией. И это понятно, компания заинтересована, чтобы страховое возмещение было как можно меньше. К тому же бывают случаи, когда страховая компания и оценивающая фирма заключают сговор.
По существующему законодательству автовладелец имеет право производить независимую экспертизу не обращаясь в страховую компанию за какими- либо разрешениями. Если же страховая компания настаивает на проведении экспертизы своими силами, можете спокойно отказываться, так как все расходы по проведению независимой экспертизы, будут оплачены страховой компанией. И в любом случае, Вы не потеряете право на получение страховки.

Для проведения независимой экспертизы по ДТП, Вам необходимо пригласить виновника аварии, вызвав его письменно с уведомлением, как минимум за три дня до проведения экспертизы.
В процессе осмотра документируются все повреждения, с использованием фото и видео средств.
В процессе аварии могут появиться скрытые дефекты, поэтому перед ремонтом Вы должны договориться с мастером, чтобы при обнаружении оных, он вызвал Вас для дополнительного осмотра и перерасчёта.
Стоит отметить, что при выборе оценочной компании необходимо узнать, не состояла ли данная компания в договоре со страховыми агентами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *