20.04.2024
Главная > Авто, Мото > Что такое автомобильный катализатор?
Что такое автомобильный катализатор? С постоянным увеличением автомобилей, увеличивается и их загрязняющее действие на окружающую среду. Что заставляет людей заниматься снижением вредных выбросов. Одним из направлений этой борьбы, установка каталитического преобразователя.
Что же такое каталитический преобразователь? Из школьной программы мы знаем, что катализатор- это вещество, ускоряющее или вызывающее химическую реакцию, но само при этом не входит в продукты реакции.
Существуют два типа каталитического преобразователя. Это восстанавливающий катализатор и окислительный. Обычно катализаторы состоят их керамики в виде сотов или гранул и покрытой металлическим катализатором. Главное, чтобы площадь контакта выхлопных газов с катализатором была максимально большой. В каталитических преобразователях обычно используют платину, родий и/или палладий. В некоторых каталитических преобразователях стали использовать золото, так как оно дешевле.
Большинство современных автомобилей имеют три каталитических преобразователя, по одному на каждое вещество. Обычно первым ставиться восстановительный катализатор, потом окислительный.
Стоит так же отметить, что в наших условиях, катализаторы долго не «живут», это где-то 50 000 км. поле чего надо менять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *