26.04.2024
Главная > Разное > Что такое аутодафе?
Что такое аутодафе?Аутодафе – это религиозная торжественная церемония, которая возникла вместе с появлением инквизиции в XIII веке. Буквально в переводе с испанского и португальского языков слово «аутодафе» означает «акт веры». Он включал в себя специальную процессию, богослужение, публичное чтение проповедей, покаяние еретиков осужденных инквизицией, оглашение их приговоров и акт сожжения преступников. В конце XV века аутодафе широко распространилось и приобрело характер ритуального театрализованного действа.
«Акты веры» устраивались обычно на центральной площади города при огромнейшем скоплении народа. На этих мероприятиях присутствовали простолюдины, духовная и светская знать, иногда даже сам король с семьей. Осуждённые приходили к месту казни босыми, в «позорной» одежде и держа в руках свечи.
В 1826 году в Валенсии осуществилось последнее аутодафе.
Всего около 2 тысяч аутодафе было совершено в Португалии, Испании и их колониях. В результате этих церемоний было сожжено более тридцати тысяч человек. В число жертв попали марраны, иудеи, протестанты, мусульмане и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *