23.04.2024
Главная > Разное > Что символизирует свастика?
Что символизирует свастика?Свастика 卐 — вращающийся крест с загнутыми концами, которые направлены либо по, либо против часовой стрелки. В переводе с санскрита свасти означает пожелание удачи, приветствие. Свастика один из широко распространённых и древнейших графических символов на Земле. Этот символ впервые появился в верхнем палеолите, позднее его унаследовали практически все народы мира. Древняя Русь, Индия, Китай, Грузия, Армения, Древний Египет, государство Майя — это далеко неполный перечень стран, где встречается данный символ.
Свастика присутствовала у различных народов на предметах повседневного быта, гербах, оружии, знамёнах, одежде, её использовали при украшении домов и церквей.
У этого символа достаточно много значений, и до времен нацизма они являлись положительными. У различных древних народов свастика символизировала свет, Солнце, движение жизни, благополучие, созидание, счастье, удачу. Она отражала движение вращательное с поступательным движением и часто символизировала всевозможные философские категории.
В двадцатом веке свастика обрела печальную мировую известность как символика гитлеровской Германии и нацизма. С тех пор у многих людей она ассоциируется именно с идеологией Гитлера и его сподвижников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *