20.04.2024
Главная > Разное > В чём особенность православия?
В чём особенность православия?На сегодняшний день в мире насчитывается 15 самостоятельных (автокефальных) церквей и 2 автономные – Японская и Финская. «Первым среди равных» считается Константинопольский патриарх, но единого центра управления православие не имеет (как, например, Ватикан у католиков). Всё духовенство подразделяется на низшее, среднее и высшее, а также на монашествующее (чёрное) и женатое (белое).
Наиболее влиятельной и многочисленной является именно Русская православная церковь. Она насчитывает свыше 7000 храмов и 16 известных монастырей, среди которых Псковско-Печерский, Одесский Успенский, Жировицкий, Горницкий и многие другие.
Все основные догматы (положения веры) православия изложены в 12 параграфах Символа веры. Сюда, например, относится утверждение триединства Бога, боговоплощения и воскресения из мёртвых, загробной жизни, крещения и.т.д. Многие католические догматы (о непогрешимости папы, чистилище, непорочном зачатии Девы Марии) православная церковь объявила ошибочными. Какое положение верно – не знает никто, ведь человек выбирает тот путь, который близок именно ему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *