19.04.2024
Главная > Разное > Кто придумал цилиндр?
Кто придумал цилиндр? Цилиндр — это шляпа из шелкового плюша с неширокими твердыми полями, получившая свое название из-за геометрической формы. Его прообразом была круглая шляпа с высокой тульей, которая появилась в мужской моде еще в 15 веке. Новый головной убор в форме «трубы» на голове торговца шляпами Джона Гетерингтона для англичан стал сенсационным. Как писали тогдашние газеты, многие женщины, видя мужчину в такой странной шляпе, лишались чувства, а дети кричали…

Самого же Гетерингтона арестовали, когда он прогуливался по набережной Лондона (26 января 1797 года), оштрафовав его за нарушение общественного порядка на 500 фунтов стерлингов. Эта прогулка стала днем рождения нового направления шляпной моды. В начале 19 века такие шляпы носили только аристократы, однако цилиндр не принято было оставлять в прихожей и это создавало неудобства.

Поэтому в Париже, в 30-х годах, в моду вошел складной цилиндр — шапокляка, внутри него находился специальный механизм, позволяющий складывать шляпу в продольном направлении. В гостиные французские модники входили, держа цилиндр в сложенном виде под мышкой.

Одну из разновидностей цилиндра — боливар назвали в честь предводителя движения за независимость испанских колоний в Америке. Тогда же появился женский цилиндр — «шутэ», предназначенный, в основном, для верховой езды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *